Senin, 13 Oktober 2014

RPP KURTILAS BAHASA INGGRIS KELAS X "NARATIVE TEXT"




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan    :  SMK GRACIKA CIREBON
Kelas/Semester          :  X/I
Mata Pelajaran           :  Bahasa Inggris
Tema                          :  Narative Text
Jumlah pertemuan      :  1 Pertemuan
Alokasi Waktu         :  1 x 2 JP

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan  mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,  kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan mnyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar 
2.3Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.  
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13.Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana




C.    Indikator Pencapaian  Kompetensi
1.   Mengidentifikasi struktur teks pada teks narrative.
2.   Menemukan unsur kebahasaan pada teks narrative.
3.   Menyimpulkan fungsi sosial teks narrative.
4.   Menemukan informasi tertentu dari teks narrative lisan dan tulisan.
5.   Menemukan informasi rinci tersirat dan atau tersurat dari teks recount lisan dan tulisan
6.   Menentukan gambaran umum dari teks narrative lisan dan tulisan.
7.   Menemukan makna kata/ frase/ kalimat dari teks narrative tulisan.
8.   Menentukan benar salahnya informasi berdasarkan teks narrative lisan
9.   Menentukan pikiran pokok dari suatu paragraf  teks narrative tulisan.

D.    Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi Peserta didik dapat:
1.      Selama dan setelah proses siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.      Setelah dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya siswa menunjukkan perilaku santun, disiplin, kerja sama, dan bertanggung jawab.
3.      Siswa dapat menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana.

E.     Materi Pembelajaran
Teks naratif, topic  : Keteladanan tentang perilaku dan nilai-nilai luhur dan budaya (legenda).

Struktur:
a.       Pengenalan tokoh dan setting
b.      Komplikasi terhadap tokoh utama
c.       Solusi dan akhir cerita
Fungsi sosial:
Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.
Unsur kebahasaan:
a.       Kata-kata terkait  karakter, watak, dan setting dalam legenda
b.      Modal auxiliary verbs
c.       Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

F.     Metode/Pendekatan
Metode yang digunakan adalah diskusi dan presentasi


G.    Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan awal
-          Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi mereka.
-          Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b.      Kegiatan Inti
1.      Mengamati
-          Siswa menyimak berbagai contoh teks legenda  yang diberikan/ diperdengarkan guru
-          Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya
-          Siswa mengamati keteladanan dari cerita legenda
-          Siswa belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks legenda
2.      Mempertanyakan (questioning)
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks naratif yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
-          Siswa mempertanyakan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu
3.      Mengeksplorasi
-          Siswa membaca beberapa text legenda dari berbagai sumber.
-          Siswa berlatih menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu
-          Siswa melengkapi rumpang dari beeberapa teks legenda sederhana
-          Siswa secara berkelompok menuliskan /menyalin teks recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dengan runtut
-          Siswa membacakan teks recount kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
4.      Mengasosiasi
-          Secara berpasangan siswa  menganalisis beberapa teks legenda dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan
-          Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
5.      Mengkomunikasikan
-          Siswa menyampaikan informasi fungsi social, struktur, dan unsure kebahasanyang ditemukan setelah membaca teks legenda.
-          Siswa menceritakan kembali teks legenda sederhana yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya.
-          Siswa membuat kliping  teks legenda dengan menyalin dan beberapa sumber.
-          Siswa membuat ‘learning journal’
c.       Kegiatan Penutup
-          Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan atau dipelajari  hari ini.
-          Guru memberi tugas kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan.
-          Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



H.    Alat/Media/Sumber Belajar
Alat/Media
-          Papan tulis
-          Spidol
-          Laptop
-          Speaker aktif
Sumber Belajar
-          Bahan ajar bahasa Inggris
-          LKS
-          Buku Paket

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian Proses
2.      Penilaian Hasil
3.      Pedoman penskoran
4.      Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun





Cirebon, 23 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                                    Mahasiswa Praktikan




Halimatusa’diah,.S.Pd                                                                                         Rastono
NIP. -                                                                                                              NPM. 11000489                                                                                            
Lampiran
J.      Penilaian

1.      Penilaian Proses

No.
Aspek yang dinilai
Tseknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Sebelum, selama, dan setelah KBM
Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 untuk masukan
pembinaan dan informasi bagi Guru
Agama dan PKN
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

2.      Penilaian Hasil
teks
Gatotkaca
Gatotkaca was a strong and brave man from Pringgani Kingdom. He was son of Bimasena and Arimbi. The baby was so strong that no weapon could cut of his umbilical cord. It’s been a year, Bimasena said sadly, but my son still has his umbilical cord.
Hearing that, his brother named Arjuna decided to meditate for god’s guide. Arjuna didn’t realize that at the same time Karna was meditating nearby. Since the two of them looked alike, god Batara Narada by mistake gave a super power weapon Kantawijaya to Karna.
Then Narada told his mistake to Arjuna, and Arjuna tried to take away the weapon. They were fighting fiercely. Karna manage to keep the weapon. Arjuna, on the other han, got the case only. Miraculously, the case cut the Gatotkaca’s cord and then penetrated the baby’s stomach. It’s made the baby strength, but Arjuna has a strong feeling that he’ll be killed the weapon. Seeing this, Narada then took Gatotkaca to the Nirvana. Narada would have the baby fight Patih Sekipu who was attacking the Nirvana. Sekipu grabbed Gatotkaca. He hit the baby hard on its leg, but the baby kicked him. He squeezed the baby’s arm, but the baby pulled his arm so hard. With great embarrassment, Sekipu returned the baby to Narada and then run away. Narada was so amazed to Gatotkaca that he planned to give more power to him. Narada plunged Gatotkaca to Candradimuka, which was the crater of mount Jamurdipa. almost immediately, the other god threw all inds of powerful weapons into the crater. The following day Gatotkaca emerged from the depth in the shape of fully grown man with the power equql to all kinds of weapons. The gods gave him a soecial gift, a hat called Basunanda, a vest called Antrakusuma, and sandals called Pandakacarma. With these all, Gatotkaca could fly fom cloud to cloud as fast as lighting to defnd not only his father and uncle but also the gods.

Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan untuk menciptakan teks narrative dan menyampaikannya di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa mempraktekkan menyampaikan teks narrative kepada orang lain (bapak/ Ibu guru, teman-teman, bahkan masyarakat) dalam bahasa Inggris.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

Please answer the question bellow with correct answer!
1. What the title of this text?
2. Who was gatotkaca?
3. How could Gatotkaca fly?
4. What made the baby stronger and stronger?
5. What worried Gatotkaca’s father?
Answer
Dialogue :
1. Gatotkaca
2. Gatotkaca was son ofBimasena and Arimbi
3. Because the god gave him a special gift and a super power
4. The case cut Gatotkaca cord
5. That no weapon could cut off his umbilical cord.

Pedoman penskoran
Mengetahui isi teks pemaparan jati diri
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 20.
Skor maksimal 100.

Menganalisis ungkapan pemaparan jati diri yang terdapat dalam teks
81-100  Jika peserta didik dapat menjawab 5 jawaban
61-80    Jika peserta didik dapat menjawab 4 jawaban
41-60    Jika peserta didik dapat menjawab 3 jawaban
21-40    Jika peserta didik dapat menjawab 2 jawaban
0-20      Jika peserta didik dapat menjawab 1 jawaban dengan benar.
Skor maksimal 100.

Membuat dialogue berdasarkan dialogue yang sudah d contohkan
No
Nama peserta didik
Penilaian Proses
NA
Intonasi
pronounciation
Ekspresion
1.
ANDI




2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS




3.
FARHAD IBADULLAH




4.
HASBI AL KOLIFA




5.
IRWAN SETIAWAN




6.
JAKA WALUYO




7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH




8.
RENALDI




9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y




10.
WENDI ARDIANSYAH




11.
AJI HARDIANSYAH






Keterangan      :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1.      Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2.      Jika penampilan peserta didik kurang
3.      Jika penampilan peserta didik sedang
4.      Jika penampilan peserta didik baik
5.      Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) =  × 100
Skor maksimal 100.

Menyusun dialogue sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan perhatian (care)
No.
Nama Peserta didik
Ketepatan dalam penggunaan
NA
Kata
Ekspresi
Struktur kalimat
Tanda baca
1.
ANDI






2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS






3.
FARHAD IBADULLAH






4.
HASBI AL KOLIFA






5.
IRWAN SETIAWAN






6.
JAKA WALUYO






7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH






8.
RENALDI






9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y






10.
WENDI ARDIANSYAH






11.
AJI HARDIANSYAH






Keterangan      :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1.      Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2.      Jika kemampuan peserta didik kurang
3.      Jika kemampuan peserta didik sedang
4.      Jika kemampuan peserta didik baik
5.      Jika kemampuan peserta didik sangat baik

NA (Nilai Akhir) =  × 10
Skor maksimal 100.
Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
1.      BT (Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan masalah.
2.      MT (Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan jika  tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.      MB (Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.









Kolom-kolom aspek yang dinilai diberi tanda centang.

NO.
NAMA SISWA
RELIGIUS
TANGGUNG JAWAB
PEDULI
RESPONSIF
SANTUN


BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
ANDI




















2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS




















3.
FARHAD IBADULLAH




















4.
HASBI AL KOLIFA




















5.
IRWAN SETIAWAN




















6.
JAKA WALUYO




















7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH




















8.
RENALDI




















9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y




















10.
WENDI ARDIANSYAH




















11.
AJI HARDIANSYAH





























SCRIP
Dialogue :
A  : How are you?
B   : I am so sad
A   : I am sorry to hear that, What happened?
B   : It’s stupid, I don’t want to talk about it.
A  : Well, don’t to be too serious
B   : Yeach, OK
A   : Don’t think too much about it. And if you change your mind and want to talk about it, you can talk to me.
B   : Thanks. You are a good friend.


v  Exercise

Listen and Fill in the blank.

Dialogue :
A  : How are you?
B   : I am 1_____________
A   : I am 2____________ to hear that, What happened?
B   : It’s 3___________, I don’t want to talk about it.
A  : Well, don’t to be too 4___________
B   : Yeach, OK
A   : Don’t think too much about it. And if you change your mind and want to 5________ about it, you can talk to me.
B   : Thanks. You are a good friend.