Senin, 13 Oktober 2014

RPP KURTILAS BAHASA INGGRIS KELAS X "ANNOUNCEMENT"




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan    :  SMK GRACIKA CIREBON
Kelas/Semester          :  X/I
Mata Pelajaran           :  Bahasa Inggris
Tema                          :  Announcement
Jumlah pertemuan      :  1 Pertemuan
Alokasi Waktu           :  1 x 2 JP

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan  mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,  kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan mnyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.1.Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
4.1.2.Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


C.    Indikator Pencapaian  Kompetensi
1.      Mengidentifikasi struktur teks pada pemberitahuan.
2.      Menyimpulkan fungsi ocial teks pemberitahuan.
3.      Menemukan unsur kebahasaan pada pemberitahuaN.
4.      Menemukan informasi tertentu.
5.      Menemukan informasi rinci tersirat dan atau tersurat.
6.      Menentukan gambaran umum teks pemberitahuan.
7.      Menyusun teks tulis pemberitahuan.

D.    Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi Peserta didik dapat:
1.      Selama dan setelah proses siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.      Setelah dapat mengidentifikasi struktur teks, menyimpulkan fungsi social, menemukan unsur kebahasaan, informasi tertentu dan gambaran umum teks pemberitahuan, siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, kerja sama, dan bertanggung jawab.
3.      Siswa dapat menyusun teks tulis pemberitahuan.

E.     Materi Pembelajaran
Struktur teks:
Ungkapan yang lazim digunakan dalam teks announcement di media massa maupun di internet, secara urut dan runtut.
Fungsi sosial:
Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf administrasi
Unsur kebahasaan:
Kosa kata , tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi

F.     Metode/Pendekatan
1.      Pendekatan                     :             Saintific
2.      Metoda Pembelajaran   :             Diskusi dan Role Play


G.    Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan awal
-          Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi mereka.
-          Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b.      Kegiatan Inti
1.      Mengamati
-          Siswa mendengarkan/membaca teks announcement dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
-          Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan  menuliskan teks yang digunakan.
-          Siswa belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari teks melalui proses skimming dan scanning untuk mendapatkan informasi khusus.

2.      Mempertanyakan
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan berbagai teks pemberitahuan dalam bahasa Inggris, perbedaan teks pemberitahuan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

3.      Mengeksplorasi
-          Siswa mencari teks lain untuk mendengarkan/membaca teks announcement dengan strategi yang digunakan dari berbagai sumber.
-          Siswa berlatih membaca teks announcement dengan strategi yang digunakan bersama teman
4.      Mengasosiasi
-          Siswa menganalisis teks announcement dengan memperhatikan format penulisannya melalui strategi yang digunakan.
-          Siswa membandingkan teks announcement yang didengar/dibacakan dari guru dengan yang dipelajari dari berbagai sumber lain.
-          Secara berkelompok siswa mendiskusikan teks announcement  yang mereka temukan dari sumber lain.
-          Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
5.      Mengkomunikasikan
-          Siswa membuat  teks announcement dalam kerja kelompok
-          Siswa menyampaikan pemberitahuan secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
-          Membuat jurnal belajar (learning journal)
-           
c.       Kegiatan Penutup
-          Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan atau dipelajari  hari ini.
-          Guru memberi tugas kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan.
-          Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



H.    Alat/Media/Sumber Belajar
Alat/Media
-          Papan tulis
-          Spidol
-          Laptop
-          Speaker aktif
Sumber Belajar
-          Bahan ajar bahasa Inggris
-          LKS
-          Buku Paket

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian hasil pembelajaran.
2.      KINERJA (praktik)
3.      Speaking Rubric
4.      Penugasan/ulangan harian
5.      PORTOFOLIO
6.      Penilaian Diri





Cirebon, 23 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                                    Mahasiswa Praktikan




Halimatusa’diah,.S.Pd                                                                                         Rastono
NIP. -                                                                                                              NPM. 11000489                                                                                            
Lampiran
J.      Penilaian
1.      Penilaian hasil pembelajaran.
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas.
-          Pencapaian fungsi sosial.
-          Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemberitahunan (announcement )
-          Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
-          Kesesuaian format penulisan/ penyampaian.
2.      KINERJA (praktik)
-          Melakukan monolog tentang  teks pemberitahunan (announcement ) sederhana peristiwa di depan kelas.
-          Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks teks pemberitahunan (announcement ).
3.      Speaking Rubric
Apprentice
Basic
Learned
Exemplary
  • Presentation shows lack of interest.
  • Speech difficult to understand.
  • Lack of eye contact.
  • Knowledge is minimal.
  • Volume is uneven.
  • Lacks of focus.
  • Lacks of information.
  • Grammatical errors.
  • Presentation lacks enthusiasm.
  • Speech is adequate.
  • Lapses in sentence structure and grammar.
  • Fact not included.
  • Volume is uneven.
  •  Speech is clear.
  •  Eye contact is made intermittently.
  • Grammar usually correct.
  • Knowledge and facts are partially included.
  • Volume is appropriate.
  •  Speech is clear.
  •  Eye contact is made.
  • Grammar is conventional.
  • Knowledge and facts are included.
  • Volume is appropriate.



4.      Penugasan/ulangan harian
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari teks pemberitahuan sederhana

observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No
Indikator  Sikap.

Nama Peserta didik.
Bertanggung jawab
Jujur
Santun dalam berkumunikasi
Percaya diri
Kedisiplinan dalam tugas
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
1







2







3







4








Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang          3 = Cukup        5 = Amat Baik
2 = Kurang                      4 = Baik

5.      PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Siswa        : ________________________________________
Kelas                    :  _______________________________________
Guru                     : ________________________________________

NO
Kreteria                               Aspek
SB
B
C
K
1.
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
5 kreteria terpenuhi
4 Kreteria terpenuhi
3 Kreteria terpenuhi
 ≤ 2 kreteria terpenuh
2.
Ada rekaman teks pemberitahuan sederhana
3.
Ada kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks pemberitahuan sederhana   berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
4.
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
5.
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat

Format 2
KRITERIA
TERBATAS
MEMUASKAN
MAHIR
Melakukan Observasi
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
 Beberapa Kegiatan
Jelas dan Rinci
Semua Jelas dan Rinci
Role Play
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
 Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
Menyunting Teks
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi

6.      Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have  learned successful today:
 Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek










SCRIP
Dialogue :
A  : How are you?
B   : I am so sad
A   : I am sorry to hear that, What happened?
B   : It’s stupid, I don’t want to talk about it.
A  : Well, don’t to be too serious
B   : Yeach, OK
A   : Don’t think too much about it. And if you change your mind and want to talk about it, you can talk to me.
B   : Thanks. You are a good friend.


v  Exercise

Listen and Fill in the blank.

Dialogue :
A  : How are you?
B   : I am 1_____________
A   : I am 2____________ to hear that, What happened?
B   : It’s 3___________, I don’t want to talk about it.
A  : Well, don’t to be too 4___________
B   : Yeach, OK
A   : Don’t think too much about it. And if you change your mind and want to 5________ about it, you can talk to me.
B   : Thanks. You are a good friend.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar