Senin, 13 Oktober 2014

RPP KURTILAS BAHASA INGGRIS KELAS X "INTRODUCTION"




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan    :  SMK GRACIKA CIREBON
Kelas/Semester          :  X/I
Mata Pelajaran           :  Bahasa Inggris
Tema                          :  Introduction
Jumlah pertemuan      :  1 Pertemuan
Alokasi Waktu         :  1 x 2 JP

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan  mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,  kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan mnyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1.  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1  Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.



C.    Indikator Pencapaian  Kompetensi
1.      Memahami teks lisan memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
2.      Mengucapkan teksl isan memaparkan, menanyakan, danm erespons pemaparan jati diri.
3.      Memahami teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
4.      Menyusun teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.

D.    Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi Peserta didik dapat:
1.      Memahami teks lisan memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
2.      Mengucapkan teksl isan memaparkan, menanyakan, danm erespons pemaparan jati diri.
3.      Memahami teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
4.      Menyusun teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.

E.     Materi Pembelajaran
Ø  Ungkapan My name is... I’m ... I live in ... dan semacamnya
Ø  Unsur kebahasan :
(1)   Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(3)   Rujukan kata
Ø  Topik  : Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian

F.     Metode/Pendekatan
Informasi, diskusi, praktik, dan penugasan.

G.    Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan awal
-          Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi mereka.
-          Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b.      Kegiatan Inti
1.      Mengamati
-          Siswa mendengarkan/membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
-          Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan  menuliskan pemaparan jati diri yang digunakan.
2.      Mempertanyakan
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
-          Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati diri
3.      Mengeksplorasi
-          Siswa mencari pemaparan jati diri dari berbagai sumber.
-          Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan teman melalui simulasi.
-          Siswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan
4.      Mengasosiasi
-          Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
-          Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru.
-          Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
5.      Mengkomunikasikan
-          Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
-          Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).
c.       Kegiatan Penutup
-          Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan atau dipelajari  hari ini.
-          Guru memberi tugas kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan.
-          Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



H.    Alat/Media/Sumber Belajar
Alat/Media
-          Papan tulis
-          Spidol
-          Laptop
-          Speaker aktif
Sumber Belajar
-          Buku paket
-          Buku LKS
-          Buku referensi yang relevan
-          Informasi dari media masa dan internet

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian Proses
2.      Penilaian Hasil
3.      Pedoman penskoran
4.      Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun













Cirebon, 23 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                                    Mahasiswa Praktikan




Halimatusa’diah,.S.Pd                                                                                         Rastono
NIP. -                                                                                                              NPM. 11000489                                                                                            
                                               








Lampiran
J.      Penilaian

1.      Penilaian Proses

No.
Aspek yang dinilai
Tseknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Sebelum, selama, dan setelah KBM
Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 untuk masukan
pembinaan dan informasi bagi Guru
Agama dan PKN
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

2.      Penilaian Hasil

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengetahui isi teks yang menunjukan introdution
Tes lisan
Listen and fill in the blank
Dialogue 1:
A  : Hi, I am Baskara
B   : Hi, .........Renata, glad to meet you.
A   : Hello my name is baskara
B   : Hello ...........Reanata, pleased to meet you.
A  : where do you live Baskara
B   : ......... Jakarta
A   : Let me introduce my self. My name is Baskara.
B   : How do you do? ........ Renata,Nice to meet you


Menganalisis ungkapan introdution yang terdapat dalam teks
Unjuk Kerja
Keterampilan Tertulis
Write the introduce myself in the dialogue.

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan introdution
Unjuk Kerja
Keterampilan Lisan dan Tertulis
Make a dialogue about introduce myself  with your partner. Then perform it in front of class. When your friends perform about introdution, respond it by asking question or giving statements.

Kunci Jawaban
Mengetahui isi teks yang menunjukan introdution
Answer
Dialogue :
1.      I am
2.      My name’s
3.      I live in
4.      My name’s
Menganalisis ungkapan introdution yang terdapat dalam teks.
Answer:
1.      My name’s...
2.      I live in...
3.      I am...
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan introdution.
Jawaban disesuaikan dengan kemampuan peserta didik.

Pedoman penskoran
Mengetahui isi teks yang menunjukan introdution
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 20.
Skor maksimal 100.

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan introdution.
81-100  Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 ungkapan introdution
61-80    Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 ungkapan introdution
41-60    Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 ungkapan introdution
21-40    Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 ungkapan introdution
0-20      Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 ungkapan introdution dengan benar.
Skor maksimal 100.

Membuat dialogue berdasarkan dialogue yang sudah d contohkan
No
Nama peserta didik
Penilaian Proses
NA
Intonasi
pronounciation
Ekspresion
1.
ANDI




2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS




3.
FARHAD IBADULLAH




4.
HASBI AL KOLIFA




5.
IRWAN SETIAWAN




6.
JAKA WALUYO




7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH




8.
RENALDI




9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y




10.
WENDI ARDIANSYAH




11.
AJI HARDIANSYAH






Keterangan      :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1.      Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2.      Jika penampilan peserta didik kurang
3.      Jika penampilan peserta didik sedang
4.      Jika penampilan peserta didik baik
5.      Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) =  × 100
Skor maksimal 100.

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan introdution.
No.
Nama Peserta didik
Ketepatan dalam penggunaan
NA
Kata
Ekspresi
Struktur kalimat
Tanda baca
1.
ANDI






2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS






3.
FARHAD IBADULLAH






4.
HASBI AL KOLIFA






5.
IRWAN SETIAWAN






6.
JAKA WALUYO






7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH






8.
RENALDI






9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y






10.
WENDI ARDIANSYAH






11.
AJI HARDIANSYAH






Keterangan      :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1.      Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2.      Jika kemampuan peserta didik kurang
3.      Jika kemampuan peserta didik sedang
4.      Jika kemampuan peserta didik baik
5.      Jika kemampuan peserta didik sangat baik

NA (Nilai Akhir) =  × 10
Skor maksimal 100.
Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
1.      BT (Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan masalah.
2.      MT (Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan jika  tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.      MB (Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.






Kolom-kolom aspek yang dinilai diberi tanda centang.

NO.
NAMA SISWA
RELIGIUS
TANGGUNG JAWAB
PEDULI
RESPONSIF
SANTUN


BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
ANDI




















2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS




















3.
FARHAD IBADULLAH




















4.
HASBI AL KOLIFA




















5.
IRWAN SETIAWAN




















6.
JAKA WALUYO




















7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH




















8.
RENALDI




















9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y




















10.
WENDI ARDIANSYAH




















11.
AJI HARDIANSYAH


























Tidak ada komentar:

Posting Komentar