RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK GRACIKA CIREBON
Kelas/Semester :
X/I
Mata
Pelajaran :
Bahasa Inggris
Tema : Descriptive
Alokasi
Waktu : 1 x 2JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan mnyaji
dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di
pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkankan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
3.7.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
-
Mengutahui isi
teks tentang deskriptif teks (description of people).
-
Menganalisis teks sederhana mengenai deskriptif teks (description of people) yang terdapat dalam teks.
4.8.
Menangkap
makna dalam teks deskriptif lisan dan
tulis sederhana.
-
Menemukan gagasan pokok fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang (Tokoh idola) sesuai
dengan konteks kegunaannya.
4.9.
Menyunting
teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
-
Siswa
menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan.
4.10. Menyusun teks
deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Selama
dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi dan persentasi peserta didik dapat:
1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.
Mengutahui
isi teks tentang deskriptif tentang orang
4.
Menganalisis teks sederhana mengenai deskriptif tentang orang yang terdapat dalam teks.
5.
Menemukan gagasan pokok fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang (Tokoh
idola) sesuai dengan konteks kegunaannya.
6.
Siswa menyunting teks deskripsi yang
diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan.
D. Materi Pembelajaran
(Descriptive
text)
Descriptive text is text
that describe of the feature of someone, thing and place.
·
Fungsi
sosial
Membanggakan,
mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik, mempromosikan, dsb.
·
Struktur
text
(1)
Penyebutan
nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya yang
dipilih untuk dideskripsikan
(2)
Penyebutan
sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan bagiannya, dan
(3)
Penyebutan
tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal.
yang semuanya sesuai
dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
·
Unsur
kebahasaan
(1)
Kata
benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal
(2)
Kata
sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal
(3)
Ejaan
dan tulisan tangan dan c etak yang jelas dan rapi
(4)
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5)
Rujukan
kata
E. Metode/pendekatan
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah diskusi dan persentasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi mereka.
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan
Inti
1. Mengamati
-
Siswa memperhatikan / menonton beberapa
contoh teks/ film tentang penggambaran
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah.
-
Siswa menirukan contoh secara terbimbing.
-
Siswa belajar menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
2. Mempertanyakan (questioning)
-
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada
dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia
-
Siswa mempertanyakan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif
3. Mengeksplorasi
-
Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai sumber
dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
-
Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang
dibaca/didengar.
-
Siswa menyunting teks deskripsi yang
diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan
-
Berkelompok, siswa menggambarkan tempat
wisata lain dalam konteks penyampaian informasi yang wajar terkait dengan
tujuan yang hendak dicapai dari model yang dipelajari
4.
Mengasosiasi
-
Dalam kerja kelompok terbimbing
siswa menganalisis dengan membandingkan
berbagai teks yang menggambarkan orang, tempat wisata, bangunanan bersejarah
terkenal dengan fokus pada struktur
teks, dan unsur kebahasaan.
-
Siswa mengelompokkan teks deskripsi
sesuai dengan fungsi sosialnya.
-
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
5. Mengkomunikasikan
-
Berkelompok, siswa menyusun teks
deskripsi tentang orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah sesuai dengan
fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur
kebahasaannya
-
Siswa menyunting deskripsi yang dibuat
teman.
-
Siswa menyampaikan deskripsinya didepan
guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
-
Siswa membuat kliping deskripsi tentang
orang, tempat wisata atau bangunan bersejarah yang mereka sukai.
-
Siswa membuat laporan evaluasi diri
secara tertulis tentang pengalaman dalam menggambarkan tempat wisata dan
bangunan termasuk menyebutkan dukungan dan kendala yang dialami.
-
Siswa dapat menggunakan ‘learning
journal’
c.
Kegiatan
Penutup
1.
Peserta didik
bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik diminta untuk mencari profil
tentang artis favorit.
G. Alat/Media/Sumber
Belajar
Alat/Media :
-
Papan tulis
-
Spidol
-
Gambar-gambar
artis.
Sumber Belajar :
-
Bahan ajar Bahasa Inggris
H. Penilaian
-
Ketepatan
dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks berisi ucapan selamat
-
Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan
Cirebon, 23 September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Praktikan
Halimatusa’diah,.S.Pd
Rastono
NIP. - NPM. 11000489
I. Penilaian Hasil Belajar
1.
Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Tseknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Sebelum,
selama, dan setelah KBM
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 untuk masukan
pembinaan
dan informasi bagi Guru
Agama dan
PKN
|
2.
|
Tanggung
jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2. Penilaian
Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengutahui isi
teks tentang deskriptif teks (description of people)
|
Tes
tertulis
|
Lisan
|
Read the text carefully!
AGNES MONICA
Agnes Monica was born in Jakarta 1
July 1989. Her full name is Agnes monica sukma.
She is beautiful person, she has straight and brown hair. Her colors are small and black eyes
and she has white skin, and she has a beautiful smile. She has pointed nose
and round face. She has tall and slim body.
She is a famous
singer in Indonesia. She began her career in the entertainment industry at
the age of six as a child singer. Agnes has released three albums. She is a pride of Indonesian.
Agnes Monica is a very talented
artist. Besides singing, she also can play music instruments such as guitar
and piano.
Answer the question from the text above!
1.
Who is describing in the text?
2.
What is the main idea in the second paragraph?
3.
What is the main idea in the third paragraph?
4.
Find the sentence include in the describing?
5.
What is the main idea in the fourth paragraph?
|
Menganalisis teks sederhana mengenai deskriptif teks (description of people) yang terdapat dalam teks.
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan Tertulis
|
Answer the question!
1. Who is describe in the text?
2. When was she born?
3. How is her physical appearance?
4. When did she begin her career?
5. What are her abilities besides singing?
|
Menemukan gagasan pokok
fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif
sederhana tentang orang (Tokoh idola) sesuai dengan konteks kegunaannya.
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan
Tertulis
|
Find the main idea of the paragraphs.
|
Siswa
menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur dan
kebahasaan.
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan
Tertulis
|
Make a descriptive text from the text above!
|
Kunci Jawaban
Mengutahui
isi teks tentang deskriptif teks (description of people)
1.
Agnes Monica
2.
She
is beautiful person
3.
She
is a famous
singer in Indonesia
4.
She
is beautiful person,
she has straight and brown hair. Her colors are small and black eyes and she has white skin, and
she has a beautiful smile. She has pointed nose and round face. She has tall and slim body
5.
Agnes
Monica is a very talented artist
Menganalisis
teks sederhana mengenai deskriptif
teks (description of people) yang terdapat dalam teks.
Answer :
1.
Agnes monica
2.
Agnes monica born in Jakarta 1
july 1989.
3.
She
is beautiful person,
she has straight and brown hair. Her colors are small and black eyes and she has white skin, and
she has a beautiful smile. She has pointed nose and round face. She has tall and slim body.
4.
She
began her career in the entertainment industry at the age of six as a child
singer.
5.
Besides
singing, she also can play music instruments such as guitar and piano.
Menemukan gagasan pokok fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang (Tokoh
idola) sesuai dengan konteks kegunaannya.
Jawaban disesuaikan dengan
kemampuan masing-masing peserta didik.
Siswa menyunting teks deskripsi
yang diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan.
Jawaban disesuaikan dengan
kemampuan masing-masing peserta didik.
Pedoman penskoran
Mengutahui
isi teks tentang deskriptif teks (description of people)
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 20.
Skor maksimal 100
Menganalisis
teks sederhana mengenai deskriptif
teks (description of people) yang terdapat dalam teks.
81-100 Jika peserta didik dapat menyebutkan 10 kalimat mengenai deskriptif teks
61-80 Jika peserta didik dapat menyebutkan 8 kalimat mengenai deskriptif teks
41-60 Jika peserta didik dapat menyebutkan 6 kalimat mengenai deskriptif teks
21-40 Jika peserta didik dapat menyebutkan4 kalimat mengenai deskriptif teks
0-20 Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 kalimat mengenai deskriptif teks
Skor maksimal 100.
Menemukan gagasan pokok fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang (Tokoh
idola) sesuai dengan konteks kegunaannya.
No
|
Nama
peserta didik
|
Penilaian
Proses
|
NA
|
||
Intonasi
|
pronounciation
|
Ekspresion
|
|||
1.
|
ANDI
|
|
|
|
|
2.
|
FANDI
RAMADHAN AL HARRIS
|
|
|
|
|
3.
|
FARHAD
IBADULLAH
|
|
|
|
|
4.
|
HASBI AL
KOLIFA
|
|
|
|
|
5.
|
IRWAN
SETIAWAN
|
|
|
|
|
6.
|
JAKA WALUYO
|
|
|
|
|
7.
|
MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
|
|
|
|
|
8.
|
RENALDI
|
|
|
|
|
9.
|
RONAL
SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
|
|
|
|
10.
|
WENDI
ARDIANSYAH
|
|
|
|
|
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
|
|
|
|
Keterangan :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1 Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2 Jika penampilan peserta didik kurang
3 Jika penampilan peserta didik sedang
4 Jika penampilan peserta didik baik
5 Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 100
Skor maksimal 100.
Siswa menyunting teks deskripsi yang
diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan.
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Ketepatan
dalam penggunaan
|
∑
|
NA
|
|||
Kata
|
Ekspresi
|
Struktur
kalimat
|
Tanda
baca
|
||||
1.
|
ANDI
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
FANDI
RAMADHAN AL HARRIS
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
FARHAD
IBADULLAH
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
HASBI AL
KOLIFA
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
IRWAN
SETIAWAN
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
JAKA WALUYO
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
RENALDI
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
RONAL
SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
WENDI
ARDIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1 Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2 Jika penampilan peserta didik kurang
3 Jika penampilan peserta didik sedang
4 Jika penampilan peserta didik baik
5 Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 100
Skor maksimal 100.
Indikator
perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT
(Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan masalah.
2. MT
(Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan jika tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB
(Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK
(Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Kolom-kolom
aspek yang dinilai diberi tanda centang.
NO.
|
NAMA SISWA
|
RELIGIUS
|
TANGGUNG JAWAB
|
PEDULI
|
RESPONSIF
|
SANTUN
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
ANDI
|
||||||||||||||||||||
2.
|
FANDI RAMADHAN AL HARRIS
|
||||||||||||||||||||
3.
|
FARHAD IBADULLAH
|
||||||||||||||||||||
4.
|
HASBI AL KOLIFA
|
||||||||||||||||||||
5.
|
IRWAN SETIAWAN
|
||||||||||||||||||||
6.
|
JAKA WALUYO
|
||||||||||||||||||||
7.
|
MOH. YUSUF ALFIANSYAH
|
||||||||||||||||||||
8.
|
RENALDI
|
||||||||||||||||||||
9.
|
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
||||||||||||||||||||
10.
|
WENDI ARDIANSYAH
|
||||||||||||||||||||
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
Read the text carefully!
AGNES MONICA
Agnes Monica was born in Jakarta 1
July 1989. Her full name is Agnes monica sukma.
She is beautiful person she has
straight and brown hair. She has small and black eyes and she has white skin, and she has a beautiful smile.
She has pointed nose and round face. She
has tall and slim body.
She is a famous
singer in Indonesia. She began her career in the entertainment industry at the
age of six as a child singer. Agnes has released three albums. She is a pride of Indonesian artist.
Agnes Monica is a very talented
artist. Besides singing, she also can play music instruments such as guitar and
piano. Agnes Monica has several famous songs. Her songs are everlasting "Pernikahan
Dini, Tak Ada Logika and Jera".
LAMPIRAN
v Siswa
secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai sumber dengan
pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat yang sudah disiapkan
sebelumnya dan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar