Senin, 13 Oktober 2014

RPP KURTILAS BAHASA INGGRIS KELAS X "RECOUNT TEXT"




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan    :  SMK GRACIKA CIREBON
Kelas/Semester          :  X/I
Mata Pelajaran           :  Bahasa Inggris
Tema                          :  Recount Text
Jumlah pertemuan      :  1 Pertemuan
Alokasi Waktu         :  1 x 2 JP

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan  mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,  kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan mnyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.9.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13            Menangkap makna dalam teks recount lisan dan tulis sederhana.
4.14            Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman / kegiatan /
       kejadian / peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
       kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks








C.    Indikator Pencapaian  Kompetensi
1.      Mensyukuri Memahami teks lisan memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
2.      Mengucapkan teksl isan memaparkan, menanyakan, danm erespons pemaparan jati diri.
3.      Memahami teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
4.      Menyusun teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.

D.    Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi Peserta didik dapat:
1.      Memahami teks lisan memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
2.      Mengucapkan teksl isan memaparkan, menanyakan, danm erespons pemaparan jati diri.
3.      Memahami teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
4.      Menyusun teks tulis memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.

E.     Materi Pembelajaran
Ø  Struktur
a.    Menyebutkan tindakan/ peristiwa/kejadian secara umum
b.    Menyebutkan urutan tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan runtut
c.    Jika perlu, ada kesimpulan umum..
Ø  Unsur kebahasan : Ucapan, tekanan kata, intonasi.

F.     Metode/Pendekatan
Metode yang digunakan adalah diskusi dan presentasi

G.    Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan awal
-          Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi mereka.
-          Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b.      Kegiatan Inti
1.      Mengamati
-          Siswa menyimak berbagai contoh teks recount  tentang pengalaman/kegiatan/kejadianb/peristiwa yang diberikan/ diperdengarkan guru 
-          Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya
-          Siswa belajar menentukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks recount
2.      Mempertanyakan (questioning)
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan berbagai teks  tentang pengalaman/kejadian/peristiwa yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,.
-          Siswa mempertanyakan mengenai gagasan pokok  informasi rinci dan informasi tertentu dalam recount
3.      Mengeksplorasi
-          Siswa mencari beberapa text recount dari berbagai sumber.
-          Siswa berlatih menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
-          Siswa membacakan teks recount kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
-          Siswa berlatih menysun kalimat-kalimat yang diberikan menjadi text recount.
-          Siswa secara berkelompok menuliskan /menyalin teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman/kegiatan/ kejadian/peristiwa dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dengan runtut
4.      Mengasosiasi
-          Secara berpasangan siswa saling menganalisis teks recount  tulis dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
-          Siswa mendiskusikan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks.
-          Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
5.      Mengkomunikasikan
-          Siswa membuat teks recount sederhana tentang keteladanan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya.
-          Siswa mempresentasikannya di kelas
-          Siswa membuat kliping  teks recount dengan menyalin dari beberapa sumber.
-          Siswa membuat jurnal belajar (learning journal) 
c.       Kegiatan Penutup
-          Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan atau dipelajari  hari ini.
-          Guru memberi tugas kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan.
-          Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



H.    Alat/Media/Sumber Belajar
Alat/Media
-          Papan tulis
-          Spidol
-          Laptop
-          Speaker aktif
Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Buku LKS
3.      Buku referensi lain yang relevan
4.      Informasi dari media masa dan internet

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian Proses
2.      Penilaian Hasil
3.      Pedoman penskoran
4.      Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun













Cirebon, 23 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                                    Mahasiswa Praktikan




Halimatusa’diah,.S.Pd                                                                                         Rastono
NIP. -                                                                                                              NPM. 11000489                                                                                            
                                               












Lampiran
J.      Penilaian

1.      Penilaian Proses

No.
Aspek yang dinilai
Tseknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Sebelum, selama, dan setelah KBM
Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 untuk masukan
pembinaan dan informasi bagi Guru
Agama dan PKN
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

2.      Penilaian Hasil

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian
Instrumen
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam  teks recount
Unjuk Kerja
Keterampilan Tertulis
Write the teks recount
Melakukan monolog dalam bentuk recount dalam kelompok / berpasangan/ didepan kelas
Unjuk Kerja
Keterampilan Lisan dan Tertulis
Make a teks recount. Then perform and read it in front of class.

Jawaban
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam  teks recount
Jawaban disesuaikan dengan kemampuan peserta didik.

Melakukan monolog dalam bentuk recount dalam kelompok / berpasangan/ didepan kelas Jawaban disesuaikan dengan kemampuan peserta didik.

3.      Pedoman penskoran
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam  teks recount
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 20.
Skor maksimal 100.

Melakukan monolog dalam bentuk recount dalam kelompok / berpasangan/ didepan 81-100  Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 ungkapan teks recount
61-80    Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 ungkapan teks recount
41-60    Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 ungkapan teks recount
21-40    Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 ungkapan teks recount
0-20      Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 ungkapan teks recount dengan benar.
Skor maksimal 100.

Membuat teks recount  yang sudah d contohkan
No
Nama peserta didik
Penilaian Proses
NA
Intonasi
pronounciation
Ekspresion
1.
ANDI




2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS




3.
FARHAD IBADULLAH




4.
HASBI AL KOLIFA




5.
IRWAN SETIAWAN




6.
JAKA WALUYO




7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH




8.
RENALDI




9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y




10.
WENDI ARDIANSYAH




11.
AJI HARDIANSYAH






Keterangan      :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1.      Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2.      Jika penampilan peserta didik kurang
3.      Jika penampilan peserta didik sedang
4.      Jika penampilan peserta didik baik
5.      Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) =  × 100
Skor maksimal 100.

Melakukan monolog dalam bentuk recount dalam kelompok / berpasangan/ didepan
No.
Nama Peserta didik
Ketepatan dalam penggunaan
NA
Kata
Ekspresi
Struktur kalimat
Tanda baca
1.
ANDI






2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS






3.
FARHAD IBADULLAH






4.
HASBI AL KOLIFA






5.
IRWAN SETIAWAN






6.
JAKA WALUYO






7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH






8.
RENALDI






9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y






10.
WENDI ARDIANSYAH






11.
AJI HARDIANSYAH






Keterangan      :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1.      Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2.      Jika kemampuan peserta didik kurang
3.      Jika kemampuan peserta didik sedang
4.      Jika kemampuan peserta didik baik
5.      Jika kemampuan peserta didik sangat baik

NA (Nilai Akhir) =  × 10
Skor maksimal 100.
Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
1.      BT (Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan masalah.
2.      MT (Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan jika  tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.      MB (Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.





















Kolom-kolom aspek yang dinilai diberi tanda centang.

NO.
NAMA SISWA
RELIGIUS
TANGGUNG JAWAB
PEDULI
RESPONSIF
SANTUN


BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
ANDI




















2.
FANDI RAMADHAN AL HARRIS




















3.
FARHAD IBADULLAH




















4.
HASBI AL KOLIFA




















5.
IRWAN SETIAWAN




















6.
JAKA WALUYO




















7.
MOH. YUSUF ALFIANSYAH




















8.
RENALDI




















9.
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y




















10.
WENDI ARDIANSYAH




















11.
AJI HARDIANSYAH






















Tidak ada komentar:

Posting Komentar