RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK GRACIKA CIREBON
Kelas/Semester :
X/I
Mata
Pelajaran :
Bahasa Inggris
Tema :
Past Simple and Simple Prefect
Alokasi
Waktu : 1 x 2JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan mnyaji
dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di
pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.6. Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan
pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
3.
Mengutahui
isi teks tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past
Simple)
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
4.
Menganalisis dialog sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past
Simple)
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense) yang terdapat dalam teks.
5.
Membuat kalimat tentang (Past Simple and Present
Perfect Tense).
6.
Menyusun text lisan dan tulis sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past
Simple)
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
D. Tujuan Pembelajaran
Selama
dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi dan persentasipeserta
didik dapat:
1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan
perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Mengutahui isi dialog tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya
(Present Perfect tense).
4.
Menganalisis dialog sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past
Simple)
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense) yang terdapat dalam teks.
5.
Membuat kalimat tentang (Past Simple and Present Perfect
Tense).
6.
Menyusun text lisan dan tulis sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past
Simple)
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
E. Materi Pembelajaran
(Past
Simple dan Present Perfect Tense)
·
Fungsi sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya
·
Struktur teks
I
had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and
poured myself into the car .
My friend has prepared everything before we left.
·
Unsur kebahasaan
(1)
Past Simple, Present Perfect
(2)
Tata bahasa, ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi.
·
Present Perfect Tense
ü (+) S + HAVE/HAS + VERB 3 +
O
Agus has bought car
I have eaten bread today
ü (-) S + HAVE/HAS + NOT +
VERB 3 + O
Agus has not bought car
I have not eaten bread today
ü (?) HAVE/HAS + S + VERB 3 +
O
Has Agus bought car?
Have you eaten bread today?
·
Simple Past tense
ü (+) S + VERB 2 + O + ADV OF
TIME
Beni went to jogja last week
I ate bread yesterday
ü (-) S + DID + NOT + VERB 1 +
ADV OF TIME
Beni did not go to Jogja
last week
I did not eat bread
yesterday
ü (?) DID + S + VERB 1 + O +
ADV OF TIME
Did Beni go to Jogja last
week?
Did you eat bread yesterday?
F. Metode/pendekatan
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah diskusi dan persentasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi mereka.
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan
Inti
1.
Mengamati
-
Siswa mendengarkan dan membaca banyak
kalimat Past Simple dan
Present perfect tense, dalam berbagai konteks.
-
Siswa berinteraksi menggunakan kalimat Past Simple
dan Present perfect tense
selama proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.
-
Siswa menirukan contoh-contoh kalimat Past Simple
dan Present Perfect tense,
-
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Past
Simple dan Present Perfect tense, (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
2.
Mempertanyakan
-
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antar berbagai past
simple dan present perfect yang
ada dalam bahasa Inggris, dan perbedaan ungkapan
dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
3. Mengeksplorasi
-
Siswa menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dalam bahasa Inggris dalam
konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
-
Siswa berusaha menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dalam bahasa Inggris selama
proses pembelajaran.
4.
Mengasosiasi
-
Siswa membandingkan kalimat Past Simple
dan Present Perfect tense yang
telah dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.
-
Siswa membandingkan antara kalimat Past Simple
dan Present Perfect tense dalam
bahasa Inggris dengan kalimat tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dalam bahasa ibu atau bahasa
Indonesia.
5.
Mengkomunikasikan
-
Siswa menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas.
-
Siswa menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya dalam jurnal belajarnya.
c.
Kegiatan
Penutup
1.
Peserta didik
bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
pembelajaran selanjutnya.
H. Alat/Media/Sumber
Belajar
Alat/Media :
-
Papan tulis
-
Spidol
-
Infocus
-
Laptop
Sumber Belajar :
-
Bahan ajar Bahasa Inggris
I. Penilaian
-
Ketepatan
dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks berisi ucapan selamat
-
Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan
Cirebon, 12 September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Praktikan
Halimatusa’diah,.S.Pd
Rastono
NIP. - NPM. 11000489
J. Penilaian Hasil Belajar
1.
Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Tseknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Sebelum,
selama, dan setelah KBM
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 untuk masukan
pembinaan
dan informasi bagi Guru
Agama dan
PKN
|
2.
|
Tanggung
jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2. Penilaian
Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui isi text mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).
|
Tes
tertulis
|
Jumble
|
Listen and Arrange
the sentences below into good sentences!
1. J:
But then I discovered something in
the palace. Q:
Yes, yes. What was it?
2. J: From 8 until 10, I was cutting out pictures of Prince Harry from the newspapers…
for the family album, of course. Q: Oooh.
3. J:
Then at half past five I took your
corgis for a walk. Then at 6 o’clock I took Prince Philip to the bathroom. Q:
Quite right.
4. Q:
Jeeves, have you polished my crown
today? J: No, Madam. I’m
afraid that I haven’t had time to
do that yet.
5. Q:
WHy not? Then please tell me what have
you done this morning?
6. 6.
J: So, Madam, that is why I haven’t
cleaned your crown yet. And may I ask your Highness, what have you done this morning? Did you meet the Prime Minister?
7. J: Well, Madam it is a rather delicate
matter. I’m afraid to say that your beloved doggies have done their “toilet business” all over the royal throne. Q: Oh no!
8. J:
Well, let me see. I got up at 5am
and then the first thing I did was to iron your newspaper. Q: Good.
9. J:
Well, Madam, you have definitely had an extremely difficult morning. Q:
Indeed, indeed.
10. 10.
Q: No, Jeeves, no. I left the
palace at quarter to eleven to go and open a supermarket… and I’ve just arrived back.
|
Menganalisis text mengenai (Past Simple)
dan (Present Perfect
tense).
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan Tertulis
|
Find
sentence about simple
past and present perfect in the text above.
|
Membuat kalimat mengenai (Past
Simple) dan (Present Perfect tense).
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan
Tertulis
|
Complete the sentence using the past simple
and present perfect form of the verb!
1.
She ____ (buy) a new car in 2011
2.
I _____ (listen) to the new Linda CD yet
3. They _____
(clean) the car. It looks new again.
4. I’m sorry, but I
_____ (forget) my homework.
5. Peter
_____ (play) football yesterday.
6. I _____
(meet) my friend two day ago.
7. When I
_____ (am) a child I played with marbles.
8. You ______
(do not) your homework.
9. I _____
(study) all night for the test.
10. She _____ (visit) her grandmother last month
|
Menyusun
text
lisan dan tulis sederhana mengenai (Past Simple)
dan (Present Perfect
tense).
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan
Lisan dan Tertulis
|
Make paragraph about story of your best moment
individually with using simple past and present perfect and then
perform it in front of class.
|
Kunci Jawaban
Mengetahui
isi dialog
mengenai
(Past Simple) dan (Present Perfect tense).
Answer:
The Queen & her butler
Q= Queen
J= Jeeves
Q: Jeeves, have you polished my crown today?
J= Jeeves
Q: Jeeves, have you polished my crown today?
J: No, Madam. I’m
afraid that I haven’t had time to do
that yet.
Q: WHy not? Then please
tell me what have you done this
morning?
J: Well, let me see. I got up at 5am and then the first thing
I did was to iron your newspaper.
Q: Good.
J:
Then at half past five I took your
corgis for a walk. Then at 6 o’clock I took Prince Philip to the bathroom.
Q: Quite right.
J:
From 8 until 10, I was cutting out
pictures of Prince Harry from the newspapers… for the family album, of course.
Q: Oooh.
J: But then I discovered something in the palace.
Q: Yes, yes. What was it?
J:
Well, Madam it is a rather delicate matter. I’m afraid to say that your beloved
doggies have done their “toilet business” all over the royal throne.
Q: Oh no!
J:
So, Madam, that is why I haven’t cleaned
your crown yet. And may I ask your Highness, what have you done this morning? Did you meet the Prime Minister?
Q:
No, Jeeves, no. I left the palace at
quarter to eleven to go and open a supermarket… and I’ve just arrived back.
J: Well, Madam, you
have definitely had an extremely difficult morning.
Q: Indeed, indeed.
Menganalisis text mengenai (Past Simple) dan
(Present Perfect tense).
PAST SIMPLE
|
PRESENT PERFECT
|
I got up at 5am
|
have you polished my crown today?
|
I took your corgis for a walk
|
I haven’t had time to do that yet.
|
I was cutting out pictures of Prince
Harry from the newspapers
|
what have you done this morning?
|
I discovered something in the palace.
|
I haven’t cleaned your crown yet
|
I left the palace at quarter to eleven
|
I’ve just arrived back.
|
Membuat kalimat mengenai
(Past Simple)
dan (Present Perfect tense).
Answer :
1.
Bought
2.
Have
listened
3.
Have
cleaned
4.
Have
forgotten
5.
Played
6.
Met
7.
Was
8.
Have
not done
9.
Have
studied
10. Visited
Menyusun text lisan dan tulis sederhana mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple)
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
(Present Perfect tense).
Jawaban disesuaikan dengan
kemampuan masing-masing peserta didik.
Pedoman penskoran
Mengetahui
isi text mengenai (Past Simple) dan
(Present Perfect tense)
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 10.
Skor maksimal 100
Menganalisis text mengenai (Past Simple) dan
(Present Perfect tense) yang terdapat dalam text.
81-100 Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau
(Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk
pada kesudahannya (Present
Perfect tense).
61-80 Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau
(Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk
pada kesudahannya (Present
Perfect tense).
41-60 Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau
(Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk
pada kesudahannya (Present
Perfect tense).
21-40 Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau
(Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk
pada kesudahannya (Present
Perfect tense).
0-20 Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau
(Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk
pada kesudahannya (Present
Perfect tense).
Skor maksimal 100.
Membuat kalimat mengenai (Past Simple) dan
(Present Perfect tense).
No
|
Nama
peserta didik
|
Penilaian
Proses
|
NA
|
||
Intonasi
|
pronounciation
|
Ekspresion
|
|||
1.
|
ANDI
|
|
|
|
|
2.
|
FANDI
RAMADHAN AL HARRIS
|
|
|
|
|
3.
|
FARHAD
IBADULLAH
|
|
|
|
|
4.
|
HASBI AL
KOLIFA
|
|
|
|
|
5.
|
IRWAN
SETIAWAN
|
|
|
|
|
6.
|
JAKA WALUYO
|
|
|
|
|
7.
|
MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
|
|
|
|
|
8.
|
RENALDI
|
|
|
|
|
9.
|
RONAL
SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
|
|
|
|
10.
|
WENDI
ARDIANSYAH
|
|
|
|
|
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
|
|
|
|
Keterangan :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1 Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2 Jika penampilan peserta didik kurang
3 Jika penampilan peserta didik sedang
4 Jika penampilan peserta didik baik
5 Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) =
× 100
Skor maksimal 100.
Menyusun
textlisan
dan tulis sederhana mengenai (Past Simple) dan
(Present Perfect tense).
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Ketepatan
dalam penggunaan
|
∑
|
NA
|
|||
Kata
|
Ekspresi
|
Struktur
kalimat
|
Tanda
baca
|
||||
1.
|
ANDI
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
FANDI
RAMADHAN AL HARRIS
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
FARHAD
IBADULLAH
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
HASBI AL
KOLIFA
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
IRWAN
SETIAWAN
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
JAKA WALUYO
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
RENALDI
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
RONAL
SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
WENDI
ARDIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1 Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2 Jika kemampuan peserta didik kurang
3 Jika kemampuan peserta didik sedang
4 Jika kemampuan peserta didik baik
5 Jika kemampuan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) =
× 10
Skor maksimal 100
Indikator
perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT
(Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan masalah.
2. MT
(Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan jika tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB
(Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK
(Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Kolom-kolom
aspek yang dinilai diberi tanda centang.
NO.
|
NAMA SISWA
|
RELIGIUS
|
TANGGUNG JAWAB
|
PEDULI
|
RESPONSIF
|
SANTUN
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
ANDI
|
||||||||||||||||||||
2.
|
FANDI RAMADHAN AL HARRIS
|
||||||||||||||||||||
3.
|
FARHAD IBADULLAH
|
||||||||||||||||||||
4.
|
HASBI AL KOLIFA
|
||||||||||||||||||||
5.
|
IRWAN SETIAWAN
|
||||||||||||||||||||
6.
|
JAKA WALUYO
|
||||||||||||||||||||
7.
|
MOH. YUSUF ALFIANSYAH
|
||||||||||||||||||||
8.
|
RENALDI
|
||||||||||||||||||||
9.
|
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
||||||||||||||||||||
10.
|
WENDI ARDIANSYAH
|
||||||||||||||||||||
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
SCRIPT
SIDOMBA
When I went travelling last month. I went
to sidomba waterfall with my friends. I arrived at sidomba at 11 am, I have
seen the playground there, and we have taken the photographs. At 1 until 2 pm I
saw a waterfall, then for the first thing I did, was I took my photos and I
played water with my friends.
In the sidomba I have eaten chicken noodle
and the taste was very delicious. It was my experience at sidomba with my
friends. And then we came back home at 3 pm.
Cirebon, 3 Oktober 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Praktikan
Halimatusa’diah,.S.Pd
Rastono
NIP. - NPM. 11000489
Tidak ada komentar:
Posting Komentar