RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK GRACIKA CIREBON
Kelas/Semester :
X/I
Mata
Pelajaran :
Bahasa Inggris
Tema :
Congratulation
Alokasi
Waktu : 1 x 2JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan mnyaji
dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di
pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.3
Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional
3.1.
Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat
bersayap, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.
Menyusun
teks lisan dan tulis untuk mengucapkan
dan merespon ucapan selamat bersayap (extended), dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
3.
Mengutahui
isi dialog tentang ungkapan ucapan selamat bersayap (extended).
4.
Menganalisis dialog sederhana mengenai ungkapan ucapan selamat bersayap (extended) yang terdapat dalam dialog.
5.
Membuat dialog tentang ucapan selamat.
6.
Menyusun kartu lisan dan tulis sederhana
untuk mengungkapkan
ucapan selamat bersayap (extended).
D. Tujuan Pembelajaran
Selama
dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi dan persentasipeserta
didik dapat:
1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan
perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Mengetahui isi dialog tentang ungkapan ucapan selamat
bersayap (extended).
4.
Menganalisis
dialog sederhana mengenai ungkapan ucapan selamat bersayap (extended).
5. Mengetahui perbedaan antara berbagai ungkapan ucapan selamat bersayap
(extended) dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Indonesia.
6.
Menyusun kartu lisan dan tulis
sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan ucapan selamat bersayap
(extended)
E. Materi Pembelajaran
Ø Struktur text
Ungkapan
baku dari sumber-sumber otentik.
Ø Unsur kebahasaan
(1)
Kata dan tata bahasa baku
(2)
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapi.
(3)
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika
mempresentasikan secara lisan
Ø Using
Congratulatory Expressions and Its Responses.
EXPRESSIONS
|
RESPONSES
|
·
Congratulation!
·
I congratulate you in
getting the scholarship
·
Congratulation for your
successes.
·
Happy graduation,
congratulation wish you all the best.
·
Please accept my heartiest
congratulations
·
You have done such a wonderful
job, congratulation.
·
Congratulation for your new
baby, wish you happily ever after.
·
Congratulation, you got the first
rank. I know you can do your best.
·
I know you will win the game, and
now you are the winner, congratulation.
|
·
Thanks
·
Thanks so much
·
Thanks a million
·
Thanks a lot
·
Thank you for your kindness
|
F. Metode/pendekatan
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah diskusi dan persentasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
pendahuluan
1.
Peserta didik
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi mereka.
2.
Peserta didik
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan
Inti
Mengamati
-
Siswa memperhatikan beberapa pesan yang
berisi ucapan selamat dari berbagai sumber yang diberikan oleh guru.
-
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri yang berisi ucapan
selamat (fungsi sosial, struktur text, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
-
Dengan arahan
guru peserta didik
diminta untuk membuat kartu ucapan
selamat dengan temannya.
-
Dengan arahan guru, siswa membacakan teks pesan
berisi ucapan selamat tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan
benara dan lancar.
Mengeksplorasi
-
Siswa secara
mandiri dan dalam kelompok mencari ucapan selamat yang lain dari berbagai sumber
-
Siswa bergantian membacakan ucapan selamat dengan
unsur kebahasaan yang tepat
-
Siswa
mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan teman dan guru
Mengasosiasi
-
Siswa
membandingkan berbagai ucapan selamat terkait dengan tujuan, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
-
Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalamkerja
kelompok.
Mengkomunikasikan
-
Siswa berkreasi membuat teks-teks ucapan selamat
dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
-
Siswa membuat
kartu ucapan selamat
-
Siswa memperoleh
feedback dari guru dan teman sejawat
c.
Kegiatan
Penutup
1.
Peserta didik
bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.
Peserta didik
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.
Siswa di
diberi tugas untuk berkreasi membuat teks-teks ucapan selamat.
4.
Peserta didik
menyimak informasi mengenai rencana pembelajaran selanjutnya.
H. Alat/Media/Sumber
Belajar
Alat/Media :
-
Papan tulis
-
Spidol
-
Menyiapkan
kertas origami
Sumber Belajar :
-
Bahan ajar Bahasa Inggris
I. Penilaian
-
Ketepatan
dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks berisi ucapan selamat
-
Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan
Cirebon, 23 September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Praktikan
Halimatusa’diah,.S.Pd
Rastono
NIP. - NPM. 11000489
Lampiran
J. Penilaian Hasil Belajar
1.
Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Tseknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Sebelum,
selama, dan setelah KBM
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 untuk masukan
pembinaan
dan informasi bagi Guru
Agama dan
PKN
|
2.
|
Tanggung
jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2. Penilaian
Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui isi dialog tentang ucapan selamat bersayap (extended)
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Listen and fill in the blank!
Asti
: I heard you ________ with
honors. _________!
You did it!
Bob : ________a lot!
Asti
: What are you going to do next? Get a job?
Bob
: No, I am going to the States next moth to
_________my Master’s.
Asti
: __________!
Go for it! Good luck!
Bob : Thanks!
|
Menganalisis kalimat yang termasuk ungkapan ucapan
selamat bersayap (extended) sesuai
dengan konteks.
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan Tertulis
|
Write the sentence of expressing congratulation.
|
Membuat dialog berdasarkan teks yang menyatakan tentang niat
melakukan sesuatu.
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan
Tertulis
|
Make dialogue of
expressing congratulation, and then perform it in front of class.
|
Menyusun kartu lisan dan tulis sederhana, untuk mengungkapkan ucapan
selamat bersayap (extended) dengan
percaya diri
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan
Lisan dan Tertulis
|
Make a card of expressing congratulation.
|
Kunci Jawaban
Mengetahui
isi dialog
ungkapan ucapan
selamat bersayap (extended)
Answer:
1.
Graduated
2.
Congratulations!
3.
Thank
a lot!
4.
To get
5.
That’s great
Menganalisis dialog tenang ungkapan
ucapan selamat bersayap (extended)
Jawaban disesuaikan dengan
kondisi.
Menyusun
surat
lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan ungkapan
ucapan selamat
bersayap (extended)
Jawaban disesuaikan dengan
kemampuan masing-masing peserta didik.
Pedoman penskoran
Mengetahui
isi dialog
ungkapan ucapan
selamat bersayap (extended)
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 20.
Skor maksimal 100
Menganalisis ungkapan ucapan selamat bersyap
(extended) yang terdapat
dalam dialog.
81-100 Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 ungkapan ucapan selamat bersyap
(extended).
61-80 Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 ungkapan ucapan selamat bersyap
(extended).
41-60 Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 ungkapan ucapan selamat bersyap
(extended).
21-40 Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 ungkapan ucapan selamat bersyap
(extended).
0-20 Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 ungkapan ucapan selamat bersyap
(extended).
Skor maksimal 100.
Membuat dialog ungkapan ucapan selamat bersayap
(extended)
No
|
Nama
peserta didik
|
Penilaian
Proses
|
NA
|
||
Intonasi
|
pronounciation
|
Ekspresion
|
|||
1.
|
ANDI
|
|
|
|
|
2.
|
FANDI
RAMADHAN AL HARRIS
|
|
|
|
|
3.
|
FARHAD
IBADULLAH
|
|
|
|
|
4.
|
HASBI AL
KOLIFA
|
|
|
|
|
5.
|
IRWAN
SETIAWAN
|
|
|
|
|
6.
|
JAKA WALUYO
|
|
|
|
|
7.
|
MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
|
|
|
|
|
8.
|
RENALDI
|
|
|
|
|
9.
|
RONAL
SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
|
|
|
|
10.
|
WENDI
ARDIANSYAH
|
|
|
|
|
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
|
|
|
|
Keterangan :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1 Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2 Jika penampilan peserta didik kurang
3 Jika penampilan peserta didik sedang
4 Jika penampilan peserta didik baik
5 Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) =
× 100
Skor maksimal 100.
Menyusun
surat
lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan ucapan selamat bersyap (extended)
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Ketepatan
dalam penggunaan
|
∑
|
NA
|
|||
Kata
|
Ekspresi
|
Struktur
kalimat
|
Tanda
baca
|
||||
1.
|
ANDI
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
FANDI
RAMADHAN AL HARRIS
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
FARHAD
IBADULLAH
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
HASBI AL
KOLIFA
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
IRWAN
SETIAWAN
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
JAKA WALUYO
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
RENALDI
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
RONAL
SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
WENDI
ARDIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1 Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2 Jika kemampuan peserta didik kurang
3 Jika kemampuan peserta didik sedang
4 Jika kemampuan peserta didik baik
5 Jika kemampuan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) =
× 10
Skor maksimal 100
Indikator
perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT
(Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan masalah.
2. MT
(Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan jika tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB
(Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK
(Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Kolom-kolom
aspek yang dinilai diberi tanda centang.
NO.
|
NAMA SISWA
|
RELIGIUS
|
TANGGUNG JAWAB
|
PEDULI
|
RESPONSIF
|
SANTUN
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
ANDI
|
||||||||||||||||||||
2.
|
FANDI RAMADHAN AL HARRIS
|
||||||||||||||||||||
3.
|
FARHAD IBADULLAH
|
||||||||||||||||||||
4.
|
HASBI AL KOLIFA
|
||||||||||||||||||||
5.
|
IRWAN SETIAWAN
|
||||||||||||||||||||
6.
|
JAKA WALUYO
|
||||||||||||||||||||
7.
|
MOH. YUSUF ALFIANSYAH
|
||||||||||||||||||||
8.
|
RENALDI
|
||||||||||||||||||||
9.
|
RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y
|
||||||||||||||||||||
10.
|
WENDI ARDIANSYAH
|
||||||||||||||||||||
11.
|
AJI
HARDIANSYAH
|
SCRIPT
Dialogue
Asti
: I heard you graduated with honors. Congratulations! You did it!
Bob : Thanks a
lot!
Asti
: What are you going to do next? Get a job?
Bob : No, I am
going to the States next moth to get my Master’s.
Asti
: That’s great! Go for it! Good luck!
Bob : Thanks!
thank you :)
BalasHapus